и еще 120+ наград
SEO-продвижение с гарантией
и еще 500+ наград
Звоните по будням, 09:00 - 19:00
#menu1
https://skobeeff.com/uslugi/
SEO-продвижение с гарантией
и еще 120+ наград
SEO-продвижение с гарантией
Звоните по будням, 09:00 - 19:00
и еще 500+ наград
и еще 120+ наград

ВордСтат: ключевые принципы работы со статистикой поисковых запросов

3 136
WordStat Yandex – это онлайн-инструмент, позволяющий оценивать уровень заинтересованности пользователей в разного рода тематиках и подбирать ключевые слова и словосочетания для выполнения поисковой оптимизации и разработки контекстной рекламы. Также бесплатный сервис может быть полезен в анализе сезонности спроса и географической зависимости поисковых фраз.

Для того чтобы научиться грамотно использовать статистику WordStat, сначала вам придется заняться изучением и практическим применением двух основных и пяти вспомогательных операторов. Эта статья представляет собой подробную инструкцию по работе с WordStat Yandex.

Когда пользователь просто вбивает слово или словосочетание, которое его интересует, в пустое поле на следующей странице – https://wordstat.yandex.ru/, он получает информацию об общем количестве показов результатов выдачи в ответ на каждый запрос с заданным словом или словосочетанием в предыдущем отчетном периоде. Таким образом, число возле слова «курсы» говорит о суммарной частоте показов всех запросов с этим словом – «онлайн-курсы», «художественные курсы для начинающих», «лучшие бизнес-курсы в Москве», «бесплатные курсы по саморазвитию» и тому подобное.

Как вы уже догадались, эта информация не принесет вам никакой пользы. Поэтому вам следует использовать дополнительные операторы и приемы, суть которых мы раскроем ниже.

Ряд вспомогательных операторов поможет вам в решении множества задач, к примеру, в прогнозировании количества пользователей, которые посетят ваш сайт благодаря органическому поиску и спецразмещениям, или в прогнозировании отдачи от поисковой оптимизации. Некоторые сервисы, включая WordStat Yandex, дают пользователям доступ к удобным инструментам парсинга статистических данных.

Базовые правила работы с WordStat Yandex

Чтобы воспользоваться возможностями WordStat Yandex, вам необходимо авторизоваться в Яндексе. Поэтому, прежде чем приступать к подбору слов и просмотру статистических показателей, вы должны выполнить вход в свой аккаунт либо пройти процесс регистрации для создания нового.

Вы сможете просмотреть статистику по поисковым запросам, открыв вкладку «По словам». Чтобы собрать ключевые фразы, вам нужно вбить в пустое поле слово или словосочетание, которое вас интересует, и кликнуть по кнопке «Подобрать». Помните, что вы не должны подбирать каждую словоформу по отдельности. ВордСтат будет учитывать все допустимые формы слов, которые вы введете.

Если использовать настройки по умолчанию, сервис автоматически покажет статистику по поисковым запросам со всех разновидностей устройств. Вы можете изменить это, чтобы статистика отображалась только по компьютерам и ноутбукам, смартфонам или планшетам.

Также настройки по умолчанию подразумевают показ статистики поисковых запросов со всех регионов. У вас есть возможность указать необходимые вам регионы в разделе «Все регионы», расположенном под поисковой строкой.
Когда вы введете необходимое слово либо словосочетание и кликнете по кнопке «Подобрать», ВордСтат предоставит вам результаты, состоящие из двух колонок:

  1. В левой колонке можно увидеть статистику поисковых запросов, в которых присутствуют интересующие вас слова или словосочетания.

  2. В правой колонке можно увидеть статистику похожих поисковых запросов от пользователей, которые искали интересующие вас слова или словосочетания. Благодаря этим данным вы узнаете о других запросах, которые вводят представители вашей целевой аудитории.

Фраза вида «Что искали со словом…» подразумевает, что в статистике были учтены все запросы, в которых использовалось интересующее вас слово или словосочетание. Если вам необходимо получать реальное число показов по заданным вами фразам, придется воспользоваться операторами. Сервис ВордСтат позволяет работать с операторами только в разделах «По регионам» и «По словам».

Основные операторы ВордСтат

Основные операторы, без которых у вас не получится правильно работать со статистикой WordStat, включают в себя «Кавычки» и «Восклицательный знак». Разберемся в их определениях более подробно:

  1. «Кавычки» («слово или словосочетание в кавычках»). Данный оператор отображает количество показов конкретного запроса с разными окончаниями и порядком слов.

  2. «Восклицательный знак» (!слов). Данный оператор отвечает за фиксацию окончаний слов, перед которыми стоит символ восклицательного знака. Научившись использовать его, вы сможете быстро получить запросы с конкретными формами одного слова или словосочетания.

«Кавычки» и «Восклицательный знак» могут быть использованы одновременно. Благодаря совместной работе операторов формируется «Точная частота запроса». Данный показатель позволяет прогнозировать переход пользователей на веб-ресурсы из контекстной рекламы или органической выдачи. Чтобы добиться точных результатов, необходимо только предугадать CTR (количество кликов на сотню показов) для выбранной либо занимаемой позиции.

Дополнительные приемы и операторы ВордСтат

Чтобы воспользоваться большими возможностями в процессе работы с WordStat Yandex, вам следует освоить функции вспомогательных операторов. К ним относятся:

  1. «Или». Его можно задать при помощи символа «|». Он сравнивает несколько словосочетаний в статистике. Кроме того, \ оператор помогает с быстрым подбором семантики.

  2. «Квадратные скобки». Оператор может быть задан при помощи символов «[]» (между ними должно стоять словосочетание). Используя его, вы сможете установить фиксированный порядок слов в конкретном запросе. Он позволяет оценивать популярность близких словосочетаний, в особенности по частотным запросам.

  3. «Плюс». Чтобы задать данный оператор, необходимо использовать символ «+». Он помогает с поиском запросов, в которых присутствуют стоп-слова (союзы, предлоги, частицы).

  4. «Минус». Его задают при помощи символа «-». Данный оператор исключает запросы, в которых используются конкретные слова.

  5. «Группировка». Можно задать с помощью символов «()». Он необходим для совместного использования нескольких операторов, представленных выше.

Использование основных и дополнительных операторов

Рассмотрим примеры использования основных и вспомогательных операторов. Особое внимание уделите коду запроса в ВордСтат для самостоятельного задания и результатам подбора до и после использования операторов.


«Или»:

«Квадратные скобки» и «Восклицательный знак»:
«Плюс»:
«Минус»:
«Группировка»:

Другие возможности ВордСтат

На предыдущем изображении вы видите:

  • сам запрос, который вы вбиваете в пустое поле;

  • конкретную дату, когда статистика по данному слову или словосочетанию обновлялась в последний раз (расположена прямо под кнопкой «Подобрать»);

  • месячное количество показов по фразам, соответствующим нашему запросу (расположено под полем, в которое нужно вводить запрос);

  • общее количество показов по заданным фразам в месяц (расположено во второй колонке таблицы – «Показов в месяц»).

Главное в этом вопросе – уметь различать общее количество показов по заданным словосочетаниям в месяц и количество точных запросов по словосочетанию, полученное при помощи операторов.

Также в число дополнительных возможностей статистики ВордСтат входят анализ сезонности спроса на конкретные тематики, определение частоты в заданных регионах и изучение популярности словосочетаний через мобильный поиск (с использованием планшетов и смартфонов).

Данные возможности могут принести существенные преимущества в процессе планирования рекламной кампании.

Анализ сезонности спроса на конкретную тематику

История показов по конкретному слову или словосочетанию позволяет проследить, как меняется интерес пользователей к конкретной тематике. Пока что данный показатель нельзя проанализировать с использованием операторов.

Раздел «История запросов» дает возможность увидеть динамику заданного поискового запроса за прошедшие два года, при помощи которой определяется сезонность. Здесь вы можете откорректировать график по месяцам или неделям и указать вид устройства, который вас интересует.
Анализ заинтересованности пользователей по запросу «8 марта». На изображении хорошо отображено, когда наступают резкие сезонные всплески. Также заметны провалы после того, как праздник минует.

Определение частоты в заданном регионе

Отдельное внимание следует уделить процессу определения частоты запросов в отдельных регионах. Разделив общую частоту запросов по регионам, вы сможете проанализировать как частоту запросов в конкретных регионах, которые вас интересуют (Москва, Московская область, Екатеринбург, Пермь, Краснодар и др.), так и относительную популярность запросов в разных регионах.

На расположенном ниже изображении можно увидеть, что запросы, в которых присутствуют слова «купить» и «Пермь», в основном задаются жителями города Пермь, что неудивительно.
Иногда практическое применение данной функции помогает с выявлением достаточно неожиданных закономерностей.
При помощи колонки «Региональная популярность» вы можете узнать, какой популярностью пользуются заданные вами запросы в определенных регионах либо городах. Если уровень популярности превышает 100%, то жители выбранной территории испытывают высокую заинтересованность. Если значение не доходит до 100%, это свидетельствует о пониженном уровне спроса.

Сбор запросов заданной длины

Иногда подбор запросов конкретной длины (из двух или больше слов) с использованием ключевого слова может принести пользу. Такой прием пригодится пользователям, которые работают с популярной нишей и не имеют возможности получить все поисковые словосочетания при подборе первой сорок одной страницы (максимальное количество страниц, которое вы можете просмотреть в ВордСтат в процессе анализа одного запроса).

Чтобы собрать все словосочетания длиной в четыре слова, необходимо использовать конструкцию следующего вида: «Samsung, Samsung, Samsung, Samsung».

При помощи этого запроса вы получите не просто сорок одну страницу с поисковыми словосочетаниями разной длины, а сорок одну страницу поисковых словосочетаний из четырех слов, в которые входит ключевое слово «Samsung». Последовательное изучение запросов с длиной в пределах семи слов способствует значительному увеличению охвата целевой аудитории.
Чтобы ускорить сбор частот, вы можете воспользоваться программами и онлайн-сервисами для автоматизации, в число которых входит инструмент «Пиксель Тулс». После того, как вы настроите параметры сбора, он предоставит вам широкое семантическое ядро в рамках заданной тематики.

Подробный анализ словоформ для высокочастотных запросов

Для высокочастотных запросов, состоящих из двух или более слов, вам придется проанализировать частоту встречаемости словоформ. Чтобы сделать это, вы должны вбить исходное поисковое словосочетание, к примеру, «раскрутка Инстаграм» и последовательно убирать самые частотные формы фраз при помощи совокупности операторов: «Восклицательный знак», «Кавычки» и «Квадратные скобки». После вы можете повторить данный процесс.

Получить предложение с финансовой гарантией

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Заключение

Мы разобрали особенности всех ключевых функций сервиса WordStat Yandex. Вам осталось только внимательно проанализировать приведенную выше информацию и научиться правильно применять ее на практике к своим проектам. Применяя операторы, вы будете получать более точные данные, касающиеся частоты использования поисковых запросов, которые вас интересуют. Благодаря этому у вас появится возможность выполнять подбор наиболее релевантных ключевых слов.