Что было сделано для выполнения поставленных целей:
Успешность продвижения сайта напрямую зависит от качества подобранного и кластеризованного по посадочным страницам ядра.
Поэтому первоочередно собрали маркерное ядро по коммерческим разделам сайта и определили приоритеты в проработке (опираясь на потенциал направлений и приоритеты Заказчика).
В рамках работы мы:
Привязка e-commerce сайтов критически важна для успешного ранжирования.
Проверили как основную привязку (в Вебмастере), так и дополнительную (через карты Яндекса и Google):
Расширение структуры является основной точкой роста проекта на трафиковом продвижении.
Направления для расширения определяли на основе анализа структуры лидеров выдачи и спроса (анализировали упущенную семантику).
Таким образом, было создано более 80 новых категорий в каталог, ссылки на новые страницы были оформлены в виде тегов.
Дополнительно расширили структуру раздела «Услуги», что также позволило привлечь целевой трафик из поиска:
Т.к. работы были запущены с доменом со слабыми показателями – сразу начали наращивать инфо-трафик на ежемесячной основе (со старта работ было написано более 25 статей).
Привлечение инфо-трафика позволило не только оперативно нарастить доменные показатели сайта (за счет расширения запросного индекса и привлечения трафиковых активностей на сайт), но и перенаправить часть трафика на коммерческие страницы (т.к. страницы блога подготавливались с учетом модели AIDA), что позволило конвертировать холодный трафик в лиды.
Для оценки потенциала инфо-трафика (емкости тем) в Яндексе – использовали сервис кейс.со, в Google – ahrefs.
Параллельно с расширением структуры каталога – провели оптимизацию заголовков уже созданных страниц, а именно:
Также разместили тексты на те страницы услуг, где это требовалось по выдаче (конкурентам).
Работу по блоку разбили на два этапа:
В рамках первого этапа – выявили общие несоответствия по типу страниц (обратили внимание, что, например, на карточках товара нет возможности купить товар в 1 клик и функционала сравнения и добавления в избранное, а в превью не размещен артикул).
При постраничной проработке – вывели наименование родительской категории в превью карточек товара.
Наращивание ссылочного профиля проводили на ежемесячной основе (размещали ссылки в каталогах/справочниках, блогах/форумах и пресс-релизах).
При размещении ссылок – учитывали околоссылочную обвязку (продвигаемые запросы перед ссылкой).
Более того, через ссылочную была проведена дополнительная привязка к региону продвижения (использовали топоним в околоссылочной текстовой обвязке).
Уже во время продвижения – Заказчик открыл дополнительную точку продаж в Санкт-Петербурге.
Перед составлением стратегии работ под новый регион – мы проанализировали выдачу и сделали вывод, что приоритет в выдаче – у сайтов местного бизнеса и сайтов, представленных в двух регионах одновременно на одном домена (т.е. не использующие для продвижения в СПб поддомены/гео-папки/региональные страницы).
В связи с чем, оптимизация под новый регион была проведена на базе существующих страниц (без создания новых).
Что было сделано:
Проведенные работы под новый регион позволили увеличить небрендовый трафик с него в 3 раза:
Чего добились:
Благодаря комплексному продвижению, Заказчик получил:




